Рабочие промышленных предприятий горячо поддержали революционеров, откликнулись на призыв РПС «спасти диктатуру пролетариата» и до конца выполнить свой долг. Они записывались в рабочие батальоны и полки. В течение первых дней мая десятки тысяч тружеников Будапешта вступили в ряды Красной Армии. Газета «Вёрёш уйшаг» писала: «Настроение рабочих, появившихся рано утром на фабриках и заводах, превзошло все ожидания. Они с беспримерным подъемом заявили, что готовы немедленно идти на фронт и защищать диктатуру пролетариата».
Решимость венгерского рабочего класса позволила политическому и военному руководству советской Венгрии успешно разрешить два неотложных вопроса — укрепить фронты и реорганизовать армию.
Успешная дипломатическая деятельность Б. Куна обеспечила Венгерской советской республике возможность избежать ведения войны на два фронта (за исключением четырех дней в конце апреля). Из-за трудного положения на Бессарабском фронте армия румынского королевства тогда, в мае, не решалась продолжать войну на реке Тисе с целью переправиться па ее правый берег.